Путин упрекнул Фурсенко в большом количестве легионеров в "Зените"

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Владимир Путин

Владимир Путин напомнил главе "Зенита", что в последнем матче петербургского клуба в Лиге Европы на поле вышли восемь легионеров и только три российских футболиста. Сергей Фурсенко заявил, что "практически" во всех играх соблюдается лимит.

Президент России Владимир Путин упрекнул президента "Зенита" Сергея Фурсенко в большом количестве иностранных футболистов в петербургском ФК "Зенит". Об этом глава государства заявил во время заседания Совета по развитию физкультуры и спорта в Москве, передает "Чемпионат.com".
"Клубам нужно научиться зарабатывать деньги самим. Иначе мы навсегда станем финансовым обременением федеральному или региональному бюджету. Последнее время рекламодатели стали активнее проявлять внимание к российскому футболу. Если игра будет зрелищной, на наших стадионах будут аншлаги, тогда телевизионные права на матчи и прочие вложения будут адекватными. И тогда все скажут, что футбол — это истинно русская игра", — заявил Фурсенко.
Путин напомнил главе "Зенита", что в последнем матче клуба в Лиге Европы против "Реал Сосьедада" на поле вышли только три российских футболиста и восемь иностранцев.
"Вот молодец, Сергей. Истинно русская игра — футбол. Восемь человек-иностранцев бегают и за "Зенит", играют в Лиге Европы. Вот молодец. И два гражданина РФ и один вратарь. Интересно вы нам все рассказали", — сказал Путин.
Фурсенко заявил, что это единственный матч, когда на поле оказалось так много иностранных футболистов. "Владимир Владимирович, мы практически во всех играх соблюдаем лимит. Это был единственный матч с испанцами, когда вышло больше иностранцев. Но мы реально готовим футболистов к ЧМ. И результат будет, вот увидите", — ответил Фурсенко.
Путин пообещал, что мы "посмотрим".