Оксана Дмитриева предложила лишить инвесторов стройки ЗСД и трамвайной сети компенсации недополученной прибыли

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в Мариинском дворце.

   

Оксана Дмитриева требует не поддерживать инвестпроекты, где предусматривается компенсация недополученной прибыли инвесторам.
Фракция "Партия роста" предложила исключить из закона "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга" норму о компенсации из городского бюджета недополученной прибыли инвестору при реализации приоритетных инвестиционных программ. Об этом во вторник, 3 октября, сообщает пресс-служба депутата Оксаны Дмитриевой.
Норма позволяет компенсировать инвестору недополученную прибыль. Как отмечает парламентарий, из-за нее такие проекты, как строительство Западного скоростного диаметра и трамвайной сети в Красногвардейском районе, оборачиваются многомиллиардными убытками для бюджета.
"Мы предлагаем исключить из закона об инвестиционной деятельности чудовищную норму, которая позволяет поддерживать любые убыточные проекты, за которые берется инвестор, и при этом обеспечивать ему прибыль", — заявила руководитель фракции "Партия роста" Оксана Дмитриева.
По мнению Дмитриевой, убыточные проекты государство должно реализовывать самостоятельно.
"Зачем нужен заведомо убыточный проект поручать инвестору и при этом обеспечивать ему недополученную прибыль? За такие проекты должно браться государство, и тогда у бюджета не будет дополнительной финансовой нагрузки в виде выплаты недополученной прибыли инвестору", — отметила Дмитриева.
Она добавила, что в случае поддержки законопроекта больше не будет юридических оснований для принятия таких соглашений о государственно-частном партнерстве, как Западный скоростной диаметр и трамвайная концессия в Красногвардейском районе.