Как запрет на торговлю возле метро скажется на малом бизнесе

 

Недели три назад от предпринимателей я узнала о том, что от метро хотят в очередной раз отодвинуть ларьки, и не поверила, так как причин не поверить много. Прежде всего удивляет, что это распоряжение касается только нестационарных торговых объектов, а не всех торговых комплексов, которые располагаются также очень близко от метро. Когда при Валентине Матвиенко возникла инициатива убрать от метро ларьки на 50 м, это затронуло тысячи малых предприятий, было обидно, но тогда проводились исследования и с обоснованиями именно 50 м ознакомили общественность: такова длина взрывной волны, и именно через 50 м пассажиропоток распределяется на мини–потоки. Сейчас чиновники Смольного говорят, что причиной для решения о 100 м послужило "мнение" комитета по законности и правопорядку, который настаивал на 200 м, а, мол, комитет имущественных отношений отстоял 100. Так где же истина, 100 или 200 м необходимо для безопасности граждан?
Для газетных киосков отодвигание на 100 м от станций метрополитена вглубь районов будет означать банкротство, и читающих петербуржцев (а стоит отметить, что в Петербурге еще достаточно читателей именно бумажных версий периодических изданий) в городе станет меньше. Говорят, что билеты теперь можно купить в онлайн–кассах, и театральные кассы у метро — пережиток прошлого. А что, городские власти дали всем пенсионерам по компьютеру и оплачивают Интернет? У нас в городе почти 2 млн пенсионеров, и именно они — активные посетители театров и выставок, билеты они покупают именно в кассах, это история и культура Петербурга. Далеко от метро их просто не найдут.
Также хотелось бы напомнить власти одну историю. Есть такой предприниматель Юрий Жорно, у него несколько лет назад снесли находившийся рядом со станцией метро в Купчино небольшой торговый комплекс. И теперь на этом месте процветает нелегальная торговля. Мы недавно были там с рейдом и насчитали около 20 нелегальных торговцев, которые торгуют с лотков непонятным товаром прямо на обломках снесенного торгового павильона. За все эти годы остов здания не удосужились даже убрать и благоустроить территорию.
За 25 лет истории мелкорозничной петербургской торговли в ларьках рядом с метро не было ни одного теракта. Наоборот, торговцы у метро помогали бороться с преступностью, являлись постоянными свидетелями, помогали и их видеокамеры. И еще странно: федеральная власть, президент с экранов телевизоров постоянно просит не мешать малому бизнесу, так как экономическая ситуация в стране нуждается в улучшении. Сокращать количество проверок. А на деле его распоряжения или саботируют, или не обращают на них никакого внимания.
Автор: лидер общественного движения "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина