Матч "Барселоны" проходит при пустых трибунах

Автор фото: Global Look Press
Матч "Барселона" против "Лас Пальмас"

Матч "Барселоны" против "Лас Пальмас" проходит без единого зрителя на трибунах. Такое решение было принято, поскольку футбольная федерация отказалась перенести игру на другой день из-за референдума за независимость Каталонии.

Матч седьмого тура чемпионата Испании в 100-тысячном "Камп Ноу", где "Барселона играет против "Лас Пальмас", проходит при пустых трибунах. Такое решение было принято, поскольку руководство Ла Лиги отказалось переносить матч из-за референдума о независимости Каталонии. Об этом сообщает официальный Twitter "Барселоны".
Идет уже второй тайм матча "Барселоны" против "Лас-Пальмос", каталонцы ведут со счетом 1:0. Гол забил на 50-й минуте Серхио Бускетс.
Ранее руководство "Барселоны" обратилось в Королевской испанской футбольной федерации с просьбой перенести матч в связи с проходящим в воскресенье референдумом о независимости Каталонии.
"Барселона" решительно осуждает то, что происходило сегодня в различных частях Каталонии, где гражданам не давали возможность выразить свое мнение путем голосования. В связи с этой внештатной ситуацией руководство "Барселоны" решило провести игру с "Лас-Пальмасом" без зрителей, поскольку руководство Ла Лиги отказалось перенести встречу на другой день", — говорится в заявлении футболистов.
Испанская команда выступила против переноса матча и даже надела специальный комплект формы, выступив тем самым за единство страны.
Днем на референдуме проголосовал защитник "Барселоны" и сборной Испании Херард Пике. "Я уже проголосовал. Вместе мы являемся неудержимой защитой для демократии", – написал Пике в Twitter.
Референдум также поддержали бывшие игроки каталонского футбольного клуба: Хосеп Гвардиола, Карлес Пуйоль и Хави.
Референдум в Каталонии продлится до 20:00 по местному времени (21:00 по Москве). Мадрид не признал голосование и попытался воспрепятствовать ему. По последним данным, в столкновениях со стражами порядка пострадали более 460 человек.