Акции "Системы" упали на 2% на требовании Роснефти заплатить 170 млрд рублей

Автор фото: Николаев Сергей

   

Акции АФК "Система" снизились более чем на 2% на решении "Роснефти", оспорить снижение суммы иска к компании со 170 до 136 млрд рублей, свидетельствуют данные торгов. К 14.10 мск акции АФК снижались на 2%, до иска цены мало менялись. Индекс ММВБ растет на 0,1%.
"Роснефть" и ее дочерняя компания "Башнефть", а также Минземимущества Башкирии подали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, снизившего сумму требований в рамках иска к АФК "Система" со 170 млрд рублей до 136 млрд рублей, следует из материалов суда. Дата подачи апелляционной жалобы - 28 сентября. Дата регистрации - 29 сентября.
Как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, "мы считаем, что в ходе рассмотрения дела суд полностью встал на нашу сторону, и о снижении суммы требований речи не шло". "Поэтому просим в жалобе удовлетворить требования в полном объеме", - заявил он.
По словам Леонтьева, нефтяная компания так и не получила предложений "Системы" по мировому соглашению по решению суда."Нет, не было ничего, кроме апелляционной жалобы, где они снова привели уже озвученные абсурдные доводы, добавив новые", - сказал он ТАСС
23 августа Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти", "Башнефти" и республики Башкирия о взыскании с АФК "Система" и ее "дочки" убытков, причиненных башкирской нефтяной компании в 2014 году при ее реорганизации. Суд взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 млрд рублей, а не 170,6 млрд рублей, как требовали истцы. Апелляцию на это решение 19 сентября подала сама АФК "Система", которая попросила признать его незаконным.