На военных складах под Винницей в день рождения Порошенко вспыхнул пожар: эвакуированы 30 тыс. человек

Автор фото: dsns.gov.ua
Пожар на военных складах в Винницкой области. Украина

 

В Винницкой области вспыхнул крупный пожар на складах боеприпасов. Это произошло вечером во вторник, 26 сентября — в тот день, когда президент Украины праздновал 52-й день рождения.
По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Украины, горит десятая часть складов. В Винницком и Калиновском районах области, как сообщает ГосЧС, эвакуировали около 30 тыс. жителей. Около 180 пациентов центральной районной больницы вывезли в городские больницы Винницы. В частности, покинуть дома пришлось жителям села Калиновка и близлежащих сел.
По тревоге подняты силовые службы и отделения ГосЧС Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей. В Калиновке отключено электричество.
Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на местных жителей, осколки боеприпасов разлетаются в радиусе 15 км. "Украэроцентр" закрыл воздушное пространство в радиусе 50 км, сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк в Facebook. По его данным, также закрыто движение транспорта по дороге М-21 Житомир — Могилев-Подольский.
По информации СМИ, на складе хранятся ракеты к системам залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град". ГосЧС Украины сообщает об одной пострадавшей.
"По предварительной информации, травмирован один человек. Пострадавшую в состоянии средней тяжести госпитализировали в винницкую центральную районную больницу", — сообщают в ГосЧС Украины.
На месте происшествия находится премьер Украины Владимир Гройсман, а также глава Генштаба Украины. Как сообщается на сайте кабмина, Гройсман считает, что пожар произошел вследствие внешних факторов. Этой же версии придерживается и советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.