Российский генерал погиб при разрыве мины в Сирии

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Валерий Асапов

  

Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии в воскресенье, 25 сентября, попав под обстрел террористов из группировки "Исламское государство" (ИГИЛ), сообщило Минобороны РФ.
Асапов был старшим группы российских военных советников и помогал сирийским командирам на командном пункте сирийских войск во время операции по освобождению города Дэйр-эз-Зор.
"В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГИЛ (запрещено в РФ) генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины", — говорится в сообщении военного ведомства.
Командование представило погибшего "к высокой государственной награде посмертно".
Валерий Асапов. 2001 год
Автор: Фото Виктора Клюшкина (ИТАР-ТАСС)
Газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Минобороны отмечает, что от Асапова "практически ничего не осталось", так как мина попала прямо в него.
В 1990-е годы Асапов участвовал в операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне. В 1995 году возглавлял штаб батальона в Грозном и был тяжело ранен в ногу. Позже служил в составе миротворческих сил в Абхазии, командовал мотострелковой бригадой в Восточном военном округе.
Издание напоминает, что в марте 2016 года главное управление разведки Минобороны Украины обвинило Асапова в участии в военном конфликте в Донбассе. Однако официального подтверждения этой информации не было.
ИГИЛ — запрещенная в России экстремистская организация.
В августе командующий группировкой войск ВС РФ в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин сообщал СМИ, что за 3 летних месяца террористы потеряли более 8 тыс. человек, 1,5 тыс. единиц оружия и техники.