Большой театр анонсировал премьеру балета "Нуреев" Серебренникова на 9 декабря

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Генеральный директор ГАБТ Владимир Урин

  

Премьера балета "Нуреев" в постановке Кирилла Серебренникова на исторической сцене Большого театра, которую перенесли из-за неготовности постановки на сезон 2018/19, состоится 9 и 10 декабря, заявил гендиректор ГАБД Владимир Урин, сообщает ТАСС.
"Решение о премьере балета "Нуреев", которая состоится на исторической сцене Большого театра 9 и 10 декабря, принято после встречи с режиссером Кириллом Серебренниковым", — сказал Урин. Он отметил, что Серебренников, который в настоящее время находится под домашним арестом, дал согласие руководству театра на выпуск премьеры в обозначенные сроки.
"Кирилл Семенович понимает, что идет следствие, он находится под домашним арестом, и в те сроки, которые мы обсуждали по выпуску премьеры „Нуреева“, в декабре, его присутствие, вероятнее всего, нереально", — добавил Урин.
Серебренников разрешил довести спектакль до премьеры хореографу Юрию Посохову, а при необходимости, с разрешения следователя, обращаться к нему за консультациями. "Если же ситуация разрешится и Кирилл Серебренников будет отпущен из-под домашнего ареста, то мы будем рады, если он сам подготовит к выпуску "Нуреева", — отметил глава ГАБД.
Ранее Урин заявил, что премьера может состояться в Большом театре до конца 2017 года. "Коммерсант" утверждал, что на скорейшей премьере "Нуреева" настоял попечительский совет Большого театра, в частности, бизнесмен Роман Абрамович. Кроме того, на 14 декабря в Большом театре был запланирован показ балета "Коппелия", но из-за смерти балетмейстера Сергея Вихарева спектакль могут отложить. Его место в афише, как предполагает балетный критик "Коммерсанта" Татьяна Кузнецова, может занять "Нуреев".
Премьера балета в Большом должна была состояться 11 июля 2017 года, но ее отменили за 3 дня. 10 июля ТАСС со ссылкой на источник в Минкультуры сообщил, что ГАБД принял решение перенести премьеру на май 2018 года по личному распоряжению Владимира Мединского. По словам собеседника издания, министру культуры не понравилась пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей. Позже агентство удалило прямую отсылку на распоряжение министра.
Балет посвящен истории великого танцовщика Рудольфа Нуреева. В том числе в нем рассказывается о его романе с датским артистом Эриком Бруном. Ранее в Сеть попали видеозаписи с репетиции балета, которые вызвали острые споры общественности из-за фотографий обнаженного Нуреева, задействованных в представлении. Отрывок из балета 20 сентября показали в "Новой Голландии" в Петербурге. Отрывок балета исполнит Денис Савин.
Режиссер Кирилл Серебренников находится под домашним арестом по обвинению в организации преступной схемы хищения. Следствие подозревает его в хищении 68 млн рублей, которые Минкульт выделил на проект о современном искусстве "Платформа". Серебренников свою вину отрицает, предъявленные ему обвинения он назвал абсурдом. Показания против Серебренникова и других фигурантов дела дала бухгалтер Нина Масляева. 23 августа Серебренникова поместили под домашний арест на 2 месяца вопреки поручительству более 70 известных артистов, режиссеров, музыкантов, журналистов и общественных деятелей. Потерпевшим по делу признали Министерство культуры.