В МВД оценили размер ущерба от звонков "телефонных террористов" по всей России

Автор фото: Ермохин Сергей
Эвакуация в торговых центрах в центре Петербурга.

На закрытом совещании в МВД озвучили размер ущерба, нанесенного государству, в результате массовых звонков о "минировании" зданий по всей России. МВД сообщает, что последствия действий "телефонных террористов" стоили РФ 300 млн рублей.

В МВД подсчитали, сколько государству стоила массовая эвакуация административных объектов, школ и торговых центров по всей России с 10 по 17 сентября из-за звонков "телефонных террористов". Ущерб составил 300 млн рублей, эта сумма была озвучена на закрытом совещании ведомства 18 сентября. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в МВД.
"В эту сумму [300 млн рублей] не включена упущенная выгода бизнеса от действий телефонных хулиганов. Это расходы, которые государство берет на себя в результате усиленного режима несения службы", — заявил экс-советник управления президента РФ по внутренней политике Олег Матвейчев.
По его словам, спасателей, которые задействованы в эвакуации людей, обыкновенно подключают внеурочно, иногда личный состав даже приходится вызывать из отпусков, что также оплачивается отдельно. "Плюс выезды на место — это расходы на бензин, дополнительные средства идут на оплату работы кинологов, с которыми в таких случаях заключаются отдельные договоры", — сказал Матвейчев.
Кроме того, ущерб мог быть нанесен и арендаторам ТЦ. По данным РБК, из-за ложных звонков и последующей эвакуации всего за несколько часов простоя они могли потерять сотни тысяч долларов. Например, исходя из выручки ТРЦ "Афимолл Сити" по итогам первого полугодия 2017 года ($39,8 млн) и того факта, что арендаторы ТЦ обычно платят собственнику в среднем около 10% от собственной выручки, один час простоя этого объекта обходится в среднем в $183 тыс.
За последние 6 дней в различных регионах РФ после сообщений о "минировании", по данным РИА Новости, было эвакуировано более 180 тыс. человек. "Всего с прошлого вторника, по предварительным данным, "заминировали" порядка 600 объектов — аэропорты, торговые центры, вокзалы", — сказал собеседник агентства.