Песков не увидел ничего необычного в отсутствии Путина на Генассамблее ООН

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин не смог поучаствовать в Генассамблее ООН в этом году, и в этом нет ничего необычного. В этом заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Действительно, в этом году график президента не позволил ему принять участие в сессии Генассамблеи, он это делает не каждый год, поэтому здесь нет ничего необычного", — сказал представитель Кремля, слова которого приводит ТАСС.
Дмитрий Песков отметил, что делегацию России возглавляет глава МИД Сергей Лавров, который, "как всегда, осуществит весьма интенсивные контакты на полях Генассамблеи".
При этом, по словам Пескова, отсутствие Путина на сессии Генассамблеи в Нью-Йорке не отразится на отношении России к ООН.
"Российская позиция в отношении лидирующей, руководящей роли ООН и Совета Безопасности ООН в мировых делах хорошо известна, президент Путин неоднократно подтверждал свою приверженность этой линии", — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.
Владимир Путин не участвовал в Генассамблее ООН в 2016 году, однако приезжал на мероприятие в 2015-м. Тогда во время его выступления делегация Украины во главе с президентом Петром Порошенко демонстративно покинула зал в знак несогласия с политикой Москвы. Это произошло после того, как российская делегация во главе с постпредом при ООН Виталием Чуркиным вышла из зала во время выступления Порошенко из-за его политизированной и агрессивной речи.
72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке 12 сентября. Помимо президента США в ней участвуют лидеры Армении, Афганистана, Бразилии, Израиля, Узбекистана, Франции и других стран.