Через месяц Смольный выберет инвестора для реставрации Конюшенного ведомства

Компания "Старт Девелопмент" Захара Смушкина и "Тандем-Истейт" Владимир Пинчука представили концепции по реставрации Конюшенного ведомства на совете по инвестициям, предложив вложить в проект до 6,4 млрд рублей. Смольный должен выбрать одну из концепций через месяц.

На совете по инвестициям Петербурга представили две концепции по приспособлению Конюшенного ведомства. Как ранее писал "ДП", на это здание претендуют две компании — "Тандем-Истейт" Владимира Пинчука и "Старт Девелопмент" Захара Смушкина.
ООО "Тандем-Истейт" представило проект стоимостью 1,9 млрд рублей, предложив заключить с городом концессионное соглашение сроком на 49 лет. Сами работы планируется завершить за 5 лет. Инвестор предлагает городу сдать здание в аренду по льготной ставке аренды, при этом те площади, которые будут использовать для коммерческих целей (ресторан, торговля, гостиница) будут сдаваться по ставке, приближенной к рыночной. По словам председателя совета директоров ООО "Тандем-Истейт" Виктора Игнатьева, срок окупаемости проекта с учетом этого дисконта составит, по расчетам инвестора, 42 года. Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов даже переспросил, нет ли здесь ошибки и где же экономика.
"Ошибки нет. У нас есть другие проекты, которые приносят прибыль", — завил Виктор Игнатьев. В Петербурге у компании два проекта — создание креативного кластера ArtPlay SPb и строительство сети оптово-распределительных центров "Ромб".
Вторую концепцию представил собственник "Старт Девелопмент" Захар Смушкин, партнер по компании "Илим" предыдущих инвесторов Конюшенного ведомства — братьев Михаила и Бориса Зингаревичей.
"Мы немного по-другому смотрели на реконструкцию этого объекта, исходя из его истории. Это такая язва на теле нашего города", — начал свое выступление Захар Смушкин. Он предложил создать в здании ведомства центр современного искусства.  
По расчетам Захара Смушкина, реставрация Конюшенного ведомства потребует 6,4 млрд рублей, то есть в 3 раза больше, чем в первой концепции. Но при этом инвестор предлагает разделить эти затраты с городским бюджетом напополам. При этом окупаемость бюджетных инвестиций составит около 18 лет.
Кроме того, Захар Смушкин предложил пойти дальше и организовать под Конюшенной площадью подземную парковку за 1,4 млрд рублей и преобразовать здания бывшего таксопарка, которые находятся на другой стороне площади, — большинство из этих помещений находится в частной собственности, их предлагается выкупить. В итоге затраты на все этапы проекта составят 8,6 млрд рублей без учета выкупа помещений.
"Вторая идея более интересна с точки зрения ее глобальности и создания такого пространства, которого в городе просто нет. Хотя первая не менее интересна. Стоять на месте нельзя, надо срочно идти дальше", — заявил губернатор Георгий Полтавченко.
Он распорядился в течение ближайшего месяца "вместе с КГИОП и советом по сохранению культурного наследия определиться с проектом" и начать работать с инвестором.