Экс-генсек НАТО пообещал ослабить санкции против РФ после ввода миротворцев в Донбасс

Бывший генсек НАТО заявил, что, если Москва согласится на размещение миротворцев ООН в Донбассе на условиях НАТО, то Россию ждет "награда"- ослабление санкций. Одним из условий политик назвал контроль миротворцами российско-украинской границы.

Бывший генсек НАТО и внештатный советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен посулил Москве "пряник" после размещения в Донбассе миротворческой миссия ООН - а именно ослабление санкций против РФ. Об этом он сообщил в ходе своего выступления на проходящей в Киеве 14-той Ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии. Соответствующий отчет был опубликован на сайте мероприятия.
Однако при этом Расмуссен назвал несколько жестких условий для принятия такого решения. В частности, миротворческая миссия должна быть наделена соответствующим мандатом, который позволит ей контролировать российско-украинскую границу. Также она должна защищать не только наблюдателей ОБСЕ, но и местное население.
"Если, в конце концов, Россия согласится на то, о чем я сказал, а именно дееспособный мандат, включая контроль российско-украинской границы, и мандат для защиты всего населения, тогда, несомненно, я думаю, что "пряником" для России может быть ослабление некоторых санкций", — заявил Расмуссен.
Как отметил бывший генсек НАТО, Москва была вынуждена согласиться на размещение в Донбассе миротворцев под угрозой предоставления властям Украины летального оружия из США. Однако процесс согласования и размещения миссии предстоит длительный.
"Теперь вы будете иметь дело с очень длительным процессом в Совете безопасности ООН", — предупредил политик. Также, по его словам, реалистичные шаги от России Запад не увидит, пока в стране не пройдут президентские выборы. "Но до того времени вы должны сохранять решительное давление на Россию, и все опции должны быть в повестке дня, включая летальное вооружение для Украины", - заявил Расмуссен.