Как изменились цены на жилье в Петербурге за лето 2017 года

В июле и августе застройщики сосредоточились на проектах в городе, на область пришлось всего 14% нового предложения.

Елена Валуева, директор по маркетингу Mirland Development Corporation:

Летом покупательская активность традиционно ниже. И если июнь в этом году был достаточно спокойным, то вторая половина июля и весь август, напротив, прошли очень активно. Спрос был выше июньского почти на 30%. На август традиционно приходится пик сделок с покупателями из других регионов.
Мы не повышали цен этим летом, но осенью планируем небольшие ценовые корректировки. При этом мы не ожидаем падения спроса

Николай Урусов, генеральный директор СК "Красная Стрела":

В июле-августе мы наблюдали рост спроса на наши проекты в связи с увеличением степени их готовности. По сравнению с июнем продажи увеличились на 7%. Также в августе мы повысили цены в одном из наших проектов.
Одной из тенденций лета 2017 года является увеличение от месяца к месяцу количества ипотечных сделок. Сейчас их доля в нашей компании превышает 50%. Мы ожидаем, что до конца года она увеличится еще примерно на 10%.

Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС":

Летом наш объем продаж рос от месяца к месяцу. По итогам августа продажи увеличились на 25% по отношению к июлю и на 30% по отношению к июню. Цены на квартиры в объектах, находящихся в высокой степени готовности, за лето увеличились на 5-7%. В ближайшие месяцы рост цен может быть более значительным в связи с ужесточением условий работы для застройщиков. Основным драйвером выступает ипотека. Доля таких сделок достигла 70% и продолжает расти.