Музей «Петергоф» побил рекорд посещаемости – 54 тыс. человек за день

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

 

Несмотря на прохладное лето, музей-заповедник «Петергоф» обновил рекорд по количеству туристов – в один из июльских дней Нижний парк посетили 54 тыс. человек. По словам гендиректора музея Елены Кальницкой, для персонала музея эта цифра «почти запредельная». Об этом она рассказала в интервью ТАСС.
«Но, как любой природный музей, мы абсолютно погодозависимы, и из-за холодного и дождливого лета жили по принципу «то густо, то пусто», – рассказала гендиректор. Однако, несмотря на прохладный сезон, в целом показатели посещаемости «Петергофа» в этом году не снизились.
Кальницкая отметила, что отдельному посетителю попасть в Большой Петергофский дворец непросто из-за многочисленных туристических групп: дворец вмещает не более 7 тыс. человек, при этом количество организованных групп растет с каждым годом. Поэтому музей предлагает гостям альтернативные экскурсии и продлевает сезон работы.
«Человеческий фактор для сегодняшнего Петергофа вещь важнейшая. Большой дворец работает круглый год, уж петербуржцам никак не надо стоять в очередях летом. Не надо расстраиваться – сходите в Монплезир, посмотрите Марли и Эрмитаж, поезжайте в дивную блистательную Александрию», – предложила Кальницкая.
Она также отметила существенный рост посещаемости дворцово-паркового ансамбля в Ораниенбауме.