Минэкономразвития ожидает сокращения пенсий в ближайшие 3 года

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

  

Минэкономразвития ожидает сокращения пенсий в реальном выражении в ближайшие 3 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на внесенный в правительство макропрогноз. Достоверность данных, с которыми ознакомилась газета, подтвердили два федеральных чиновника. В базовом сценарии пенсии снижаются на 0,7% в 2018 году и по 0,6% в 2019-2020 годах.
Причиной падения пенсий является отказ от их индексации работающим пенсионерам. По данным Росстата, их в России насчитывается около 10 млн человек, четверть от общего числа пенсионеров (43 млн). Кроме того, в 2018 году скажется инфляция — по прогнозу, она будет выше, чем в этом году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции, 4% против 3,7%.
Оставить работающих пенсионеров без индексации пенсий правительство решило в 2016 году, пообещав возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. В мае 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать возможность вернуться к индексации. Пока проект бюджета 2018-2020 годов ее не предусматривает, уточнили собеседники газеты. Из-за этого из реального роста пенсий вычитается меньше 1 процентного пункта, отмечает источник.
В МЭР отмечают, что пенсии неработающих пенсионеров сокращаются в прогнозе в 2018 году из-за более высокой, чем в 2017 году, инфляции, в следующие 2 года они не меняются. А общий доход работающих пенсионеров в реальном выражении увеличится в 2018 году на 1,8%, в 2019-2020 годах — на 0,1 и 0,3%. Эти цифры не учитывают ступенчатую накопленную индексацию, когда человек перестанет работать и выйдет на пенсию, уточняет чиновник. Реальные доходы всего населения будут расти быстрее: в 2018-2020 годах — 2,1, 1,1 и 1,2% соответственно.
Вместе с тем замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин считает, что прогноз Минэкономразвития слишком оптимистичный. Решение лишить работающих пенсионеров индексации было непродуманным и несправедливым, говорит Горлин, к тому же подразумевалось, что сэкономленные деньги пойдут на повышение пенсий остальным пенсионерам, но этого не происходит.
В понедельник, 11 сентября, прогноз обсудила правительственная комиссия по бюджетным проектировкам. Медведев поручил уточнить его в связи с изменениями в экономике. В Минфине отмечают, что бюджетный процесс еще не завершен.
В январе глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что реальный рост пенсий по старости в этом году по сравнению с 2016-м составит 2,1%. 7 сентября председатель правления ПФР Антон Дроздов сообщил, что в 2017 году размер пенсий в России увеличится на 4,5%, почти 100 млрд рублей будет направлено для доведения их до прожиточного минимума.