Медведеву подарили смартфон для почтальонов Inoi на системе владельца РБК

Автор фото: inoi.com

   

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил третью международную специализированную выставку "Импортозамещение", где получил в подарок смартфон Inoi R7, пишет ТАСС. "Он не связан ни с какими сервисами зарубежными, так что точно не отключат", — заверили премьера.
Смартфоны Inoi работают на ОС Sailfish Mobile. ОС основана на ядре Linux и позволяет запускать приложения в изолированном режиме с разграничением доступа, а также лишена активированных по умолчанию облачных сервисов. Права на эту операционную систему принадлежат компании Jolla, созданной выходцами из финской Nokia. Представитель Березкина говорил "Ведомостям", что сейчас он является контролирующим акционером в Jolla.
В 2017 году смартфоны Inoi на ОС Sailfish Mobile выиграли конкурс "Почты России" на закупку 15 тыс. смартфонов для почтальонов. За устройства компания заплатит 171,1 млн рублей при начальной цене конкурса 195 млн рублей — то есть 11,4 тыс. за штуку, отмечает газета.
Смартфон Inoi работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 212 с 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, пятидюймовым дисплеем HD (1280 на 720 пикселей) и двумя камерами. Как отмечают аналитики портала IXBT.com, ПО смартфона создано в Финляндии, аппаратная часть — в Китае, а из российских приложений нет даже предустановленных "Госуслуг".