В Москве снос мавзолея на могиле красноармейцев в Польше назвали актом вандализма

Автор фото: Алексей Панциков/ТАСС
Польша. Варшава. 8 августа 2017. Фрагмент мемориального комплекса в честь воинов Красной Армии, погибших в 1944 - 1945 гг. при освобождении города от немецкой оккупации в ходе Варшавско-Познанской операции.

МИД России заявило, что в Москве "с возмущением" узнали о сносе мавзолея на месте братской могилы воинов Красной Армии в Польше. В связи с данным инцидентом, ведомство выразило решительный протест и назвало ликвидацию памятника актом вандализма.

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест, в связи с ликвидацией мавзолея на месте братской могилы воинов Красной армии в польском городе Тшчанка. В ведомстве назвали снос памятника актом вандализма.
"Выражаем решительный протест по поводу вандализма польских властей. Считаем этот очередной вопиющий инцидент прямым следствием и иллюстрацией антироссийской политики руководства Польши, в том числе в мемориальной сфере. В Варшаве должны понимать, что такая демонстрация пренебрежения к памяти о войне и ее героях сродни варварству. Мириться с этим мы не намерены", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, размещенном 8 сентября на сайте ведомства.
Также ведомство подчеркивает, что в Москве о сносе памятника узнали "с возмущением". "Подготовка к этому кощунственному акту длилась долго, и польская сторона была прекрасно осведомлена о нашей аргументированной и однозначной позиции против ликвидации этого монумента", - заявили в МИД.
Кроме того, в ведомстве отметили, что "самоуправство властей Польши по отношению к любым советским/российским мемориальным объектам недопустимо с точки зрения действующих межгосударственных и межправительственных документов".
Ранее ноту протеста в связи с ликвидацией мавзолея выразили в Пососльстве России в Вашршаве.