Кудрин предложил сократить чиновников на треть при помощи цифровизации

Автор фото: Коньков Сергей

  

Цифровизация систем управления поможет сократить количество чиновников в России на треть, заявил экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. Он также добавил, что необходимо внести в программу "Цифровая экономика" раздел о цифровизации госуправления.
"Когда мы рассчитали, какой за 6 лет может произвести эффект цифровизация систем управления, то оценили, что за счет применения этих современных методов можно на треть сократить чиновников, а также сократить издержки на государственное управление на 0,3% ВВП", — сказал Кудрин (цитата по "Известиям").
В июне глава Сбербанка Герман Греф заявил, что госбанк собирается к 2021 году сократить численность сотрудников бэк-офиса с нынешних 12 тыс. человек до 1 тыс. человек. Он также рассказал, что на сегодня Сбербанку удалось сократить численность бухгалтеров с 33 тыс. до 1,5 тыс. человек, в планах — оставить всего 500 человек.
На той же лекции Герман Греф заявил, что не видит будущего у вузов, которые курирует Минздрав, из-за отсутствия в них комплексного подхода к образованию. По словам главы Сбербанка, ключевой тренд в медицине сегодня — это использование больших данных. Глава Сбербанка отметил, что в мире почти не осталось медицинских вузов. В пример он привел Великобританию, где восемь отдельных медвузов превратились в медицинские факультеты крупных университетов.