Позиции ИГИЛ в сирийском Дейр-эз-Зоре удерживали выходцы из России и СНГ

Автор фото: Global Look Press

 

Крупный укрепленный район террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещенная в России экстремистская группировка) в сирийском Дейр-эз-Зоре удерживали выходцы из России и стран СНГ. Об этом в среду, 6 сентября, сообщили в Минобороны.
"После освобождения района нашла подтверждение ранее полученная по различным каналам разведывательная информация, что укрепрайон удерживался террористами — выходцами из России и стран СНГ", — заявили в Минобороны.
В Минобороны отметили, что опорные пункты боевиков были подготовлены к круговой обороне. Там были танки, артиллерия и минометы, связанные сетью подземных тоннелей.
По информации военных, террористы готовились к длительной осаде. Они обустроили себе жилье под землей, запасли продукты и медикаменты. Создали склады с оружием и боеприпасами.
"На территории укрепрайона действовала мастерская по производству "джихадмобилей", ремонту тяжелой бронетехники и оснащению машин повышенной проходимости крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками", — заявили в Минобороны.
По данным военных, при отступлении террористы бросили четыре пикапа, оснащенные вооружением, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, более 100 самодельных бомб, поясов смертников, мин и фугасов с поражающими элементами. Все подходы к опорному пункту были заминированы.
Накануне, 5 сентября, авиация ВКС России и крылатые ракеты "Калибр", запущенные с фрегата "Адмирал Эссен", нанесли удар по позициям ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора. После этого сирийские военные штурмом взяли укрепленный район террористов.
В ходе штурма были уничтожены более 200 боевиков и 12 единиц бронетехники, в том числе четыре танка. После этого глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину об окончании операции в Дейр-эз-Зоре.