Путин пообещал подать в суд на США за "хамское" закрытие консульств России

Автор фото: Григорий Сысоев/ТАСС

    

Вашингтон, закрыв ряд дипломатических объектов России в США, грубо нарушил имущественные права Москвы, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции саммита БРИКС в китайском Сямэне. Путин отметил, что власти США имели право сократить число консульств РФ в своей стране, однако сделано ими это было "в хамской манере".
"Это не украшает наших американских партнеров. Но трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией. С этим ничего уже не поделаешь, таков уровень политической культуры определенной части американского истеблишмента", — отметил Путин.
Президент напомнил, что право собственности состоит из трех элементов: права владения, использования и распоряжения. Он особо отметил, что действия властей США нарушили имущественные права России, которую лишили права пользоваться своим имуществом. "Это явное нарушение имущественных прав российской стороны. Поэтому для начала дам поручение российскому МИДу обратиться в суд, посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", — пояснил глава государства (цитата по Интерфаксу).
Путин добавил, что Россия оставляет за собой право сократить численность американских дипучреждений, но пока не будет этого делать. "Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве. Посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше", — заявил Путин.
31 августа США потребовали от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Таким образом власти США отреагировали на требование российской стороны сократить персонал американских диппредставительств в России. В результате у обеих стран останется по три работающих консульства.