Пресс-секретарь Роснефти резко ответил на желание Путина о мировой с "Системой"

Автор фото: Хамельянин Геннадий/ТАСС

   

Со стороны АФК "Система" никаких предложений по условиям мирового соглашения никогда не поступало, заявил пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев. Таким образом он прокомментировал слова Владимира Путина о возможном заключении мирового соглашения между госкомпанией и "Системой". "С их стороны пока только демагогия и издевательство над судебной системой", — сказал РБК Леонтьев, подчеркнув, что это его личное мнение.
Ранее во вторник президент Владимир Путин на пресс-конференции в Китае, где закончился саммит БРИКС, заявил, что встречался с Игорем Сечиным и Владимиром Евтушенковым по поводу спора между "Роснефтью" и АФК "Система". Путин отметил, что выслушал позиции глав компаний, он рассчитывает, что им удастся достичь мирового соглашения. "Мировое соглашение "Роснефти" и "Системы" пошло бы на пользу и обеим компаниям, и инвестклимату в целом", — сказал он.
После слов Владимира Путина к 10:25 акции АФК "Система" подскочили на 13,2%, до 14,2 рубля за бумагу, в ходе торгов на Московской бирже. Акции "Роснефти" подорожали на 0,36%, до 303,65 рубля. Накануне глава "Роснефти" Игорь Сечин пообещал проанализировать "те аргументы, которые принял судья, снизив объем претензий до 136 млрд рублей".