Полтавченко одобрил строительство Андреевского собора в Кронштадте

Автор фото: kanoner.com
Автор фото: kanoner.com

  

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил строительство Андреевского собора в Кронштадте, который снесли в 1932 году, пишет "Фонтанка" со ссылкой на заместителя председателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Ларису Канунникову. Кроме того, в рамках проекта будет восстановлена пешеходная Андреевская улица. Финансирование из бюджета города привлекаться не будет, подчеркнула представитель Смольного.
"Святой Иоанн Кронштадтский тут жил, служил в этом храме 53 года, ходил каждый день по Андреевской улице. И мы хотим сделать такую паломническую зону здесь. В рамках уважения к святым покровителям города. Была проведена большая научная работа, есть археологические находки интересные. И вообще, как вы знаете, поставлена задача вернуть Кронштадту было историческое значение морской жемчужины Петербурга", — пояснила Канунникова.
Собор Андрея Первозванного стоял в центре нынешнего Андреевского сада на Соборной площади. Он был построен в 1805-1817 годах. Проект разработал Чарльз Камерон, а после его отстранения — Андреян Захаров. Сейчас на месте собора установлен памятный знак с надписью: "Пусть камень сей вопиет к сердцам нашим о восстановлении поруганной святыни".
В мае 2016 года "Группа ЛСР" Андрея Молчанова начала продажи первых домов своего проекта-миллионника в Ручьях под названием "Цветной город". В микрорайоне планировалось построить копию Андреевского собора площадью 4 тыс. м2, рассчитанного на 3 тыс. прихожан. Собор построят в парке, который обустроят на участке площадью 7 га.