Участники миллионного митинга в Грозном попросили Путина остановить геноцид в Мьянме

Во время молитвы в рамках митинга на площади Ахмата Кадырова в поддержку мусульман Мьянмы.
Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Во время молитвы в рамках митинга на площади Ахмата Кадырова в поддержку мусульман Мьянмы.
Автор фото: Елена Афонина/ТАСС

   

На митинг в Грозном против преследования мусульман в Мьянме вышли свыше 1 млн человек, сообщили организаторы акции и подтвердили "Дождю" в пресс-службе регионального МВД. Там отметили, что "мероприятие прошло без каких-либо происшествий". По итогам митинга участники приняли резолюцию к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить геноцид мусульман-рохинджа в Мьянме.
"Когда вы, Владимир Владимирович, глава государства, человек объективный и опытный, доверили возглавить Чеченскую Республику и борьбу против терроризма исламскому богослову, муфтию Ахмат-Хаджи Кадырову, поддерживая его во всем. И не ошиблись. Терроризм в Чечне в России остановили, победили, потому что знали, что самый большой враг террористов — это ислам, религия мира и созидания", — отмечается в обращении авторов резолюции.
На митинге в центре Грозного выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что мусульмане Чечни готовы "оказать помощь своим братьям в Бирме и что мы не должны поддаваться на провокации, не спешить с заявлениями о вооруженной борьбе". Кроме того, глава Чечни отметил, что сейчас рассматривается возможность оказать помощь "братьям" в Мьянме, в частности, "продовольствием и медикаментами" (цитата по РБК).
"Я еще раз утверждаю, что в истории человечества не было такого жестокого издевательства над народом. По своему звериному облику власти Мьянмы превзошли фашистов, осужденных Международным Нюрнбергским трибуналом", — написал Кадыров в Instagram.
В Мьянме во время столкновений между мусульманами народа рохинджа и буддистами за одну неделю, по официальным сведениям, погибли более 400 человек. Еще около 18 тыс. человек бежали из страны. 25 августа МИД РФ выразил поддержку правительственным силам Мьянмы, осудив нападение повстанцев "Армии спасения рохинджей Ракхайна" на полицейские участки и армейские подразделения. 3 сентября в Москве несколько сотен мусульман устроили несогласованную акцию протеста против преследований властями Мьянмы рохинджа. Стихийные митинги прошли в Чечне и Дагестане.