СКР продлил расследование дела о теракте в метро Петербурга до 4 декабря

Автор фото: Сергей Коньков
Избрание меры пресечения подозреваемым в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга. Уроженец Киргизии Махамадюсуф Мирзаалимов, подозреваемый в причастности к теракту в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля, перед рассмотрением ходатайства об избрании меры пресечения в Невском районном суде.

  

Октябрьский районный суд пролил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении фигурантов дела о теракте в метро Петербурга. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, под стражей до 4 декабря остаются девять фигурантов дела: Айжигит Айтматов, Атабек и Азизбек Рустамовы, Искандер Нурбаев, Бахадир Мадрахимов, Феруза Инакова, Исламбек Ойбек, Шухрат Сатымбаев и Журабек Муратов.
Выходцы из стран Средней Азии обвиняются в вербовке граждан в террористические организации по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). По данным следствия, фигуранты дела занимались вербовкой с конца 2015 года. Как уточняет "Фонтанка", обвинение в причастности к подрыву поезда предъявлено 11 фигурантам. "Все 11 человек оставлены под арестом на 3 месяца", – уточнили в Басманном суде Москвы
Исполнителем теракта в метро Петербурга считается Акбаржон Джалилов. Семеро обвиняемых проживали в Петербурге на Товарищеском проспекте. Их квартиру брали штурмом. Четыре предполагаемых сообщника, в том числе женщина, задержаны в Москве. Они работали в одном кафе. Фигуранты дела из Петербурга были этапированы в Москву в конце мая.
3 апреля в Петербурге на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв в вагоне поезда. СКР квалифицировал происшествие как террористический акт. В результате взрыва погибло 16 человек — 15 пассажиров и Джалилов. Более сотни человек получили ранения.