Игорь Сечин не получал повестки в суд по делу Улюкаева

Автор фото: Ваганов Антон

 

Председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин не получал повестки в суд по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки на $2 млрд. Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщает РИА Новости.
"Я не получал повестки, поэтому не планирую", — сказал Сечин в ответ на вопрос, собирается ли он в суд по делу Улюкаева.
Председатель правления "Роснефти" не стал рассказывать, будет ли он участвовать в суде, если получит повестку.
В августе пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль сообщила агентству, что Сечин включен в число свидетелей обвинения по делу Улюкаева. По закону топ-менеджера могут вызвать в суд для дачи показания лично или зачитать его показания, данные следствию.
Алексей Улюкаев стал первым в истории современной России федеральным министром, задержанным правоохранителями.
Министра задержали 14 ноября 2016 года. По версии СКР, это произошло при получении им взятки $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" купить у государства 50,08% акций "Башнефти".
Улюкаеву грозит до 15 лет лишения свободы.
На рассмотрении дела Улюкаева в суде прокурор заявил, что экс-министр попросил у Сечина взятку во время командировки на саммите стран БРИКС. Улюкаев утверждал, что "ФСБ совершила провокацию взятки", которая была организована "на основании ложного доноса" Сечина и начальника службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова.