Программа по ремонту дорог в Петербурге на 5,1 млрд рублей будет выполнена к ноябрю 2017 года

Автор фото: Ваганов Антон

 

Дорожные работы на 111 объектах, включенных в Адресную программу на 2017 год, завершатся к ноябрю 2017 года. К этому моменту в городе будет отремонтировано почти 150 км дорог на 5,1 млрд рублей. Об этом в пятницу, 1 сентября, сообщает пресс-служба городской администрации.
К настоящему времени по 69 объектам заключено восемь госконтрактов на общую сумму 3,345 млрд рублей. Проводятся конкурсные процедуры по 11 госконтрактам, которые включают 37 объектов, на 1,69 млрд рублей. Заключить контракты планируется в сентябре. Уже отремонтировано 37 дорог на 1,43 млрд рублей, продолжаются работы на 19 объектах.
"Вице-губернатору (по строительству Игорю Албину. - Ред.) представили график начала работ еще на 55 объектах и заверили, что работы на всех адресах ремонта выполняются в соответствии с графиками, планируемый срок их завершения – до 01.11.2017", - говорится в сообщении администрации.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры подготовил предложения по перераспределению 550 млн рублей с капитального ремонта дорог на ремонт дорог на 13 объектах, в том числе на Парашютной улице, Пулковском шоссе, улице Красной и Мебельной.
Адресной программой ремонта искусственных дорожных сооружений на 2017 год предусмотрен ремонт восьми объектов протяженностью 4,4 км и стоимостью 375,8 млн рублей. Работы планируется выполнить до 30 ноября 2017 года.
Вице-губернатор Игорь Албин поставил задачу ужесточить контроль за качеством материалов, используемых на дорожных объектах города.
Он поручил КРТИ и "Дирекции транспортного строительства" (ДТС) провести выборочную лабораторную проверку проведенных работ по контрактам 2017 года и потребовал увеличить сроки гарантийных обязательств подрядчиков до межремонтного периода, который составляет в среднем 7 лет (в настоящее время гарантии даются на 4 года), отмечают в пресс-службе.
Начиная с 2018 года, система управления дорожным строительством, по словам Игоря Албина, будет переведена на принцип проектного управления. Это означает, что у каждого объекта от стадии проектирования до ввода в эксплуатацию или окончания ремонтных работ будет постоянный куратор в ДТС.