Банк "Открытие": Санация века и наши пенсии

ЦБ РФ 29 августа объявил о мерах по спасению банка "ФК Открытие", до недавнего времени входившего в число крупнейших в России.

Это будет первая санация с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "Открытия", отмечает РИА Новости.
Алексей Вязовский, вице-президент компании "Золотой монетный дом":
Облигациями и акциями банка "Открытие" владеют многие пенсионные фонды и банки, и они просто вынуждены будут создавать резервы по этим активам в случае их обесценения. В результате у финансовых организаций образуются дыры, банки перестают соответствовать важным критериям, и проблемы будут нарастать со скоростью катящегося с горы снежного кома, который вскоре погребет под собой все.
Можно долго рассуждать о том, почему в конце концов история с банком "Открытие" дошла до нынешней стадии, куда смотрел последние несколько лет регулятор, но нельзя не признать, что последние действия Центрального Банка — единственно верные в данной ситуации. Понятно, что "Открытие" нужно было спасать, его неконтролируемый крах вполне мог бы обрушить всю банковскую систему страны.
Санация "Открытия" — это спасение всей банковской системы России, и понятно, что регулятор теперь будет эту систему накачивать ликвидностью. Но помимо банков есть еще и пенсионные фонды, которыми "Открытие" владеет, этот банк — крупнейший игрок пенсионного рынка. И сейчас возникает вопрос, что же будет с его пенсионными фондами, с этим рынком в целом. Понятно, что здесь ситуация менее критичная, в конце концов, будущие пенсионеры — это не вкладчики, которые завтра понесутся забирать свои депозиты, но проблема с дырами в пенсионных фондах никуда не денется, и любопытно будет посмотреть, как предполагается решать ее.
Можно порассуждать о том, что в этой ситуации выиграют государственные финансовые учреждения, куда перейдут счета компаний и частных лиц; что Альфа-Банк безальтернативно становится крупнейшим частным банком РФ, но надо признать, что по большому счету потеряют в этой ситуации все.
Повторяется история с санацией Банка Москвы, от которого ВТБ вот уже несколько лет не может избавиться и не очень понимает, что с ним делать, несмотря на то что в Банк Москвы вливались миллиарды.
Уже сейчас понятно, что на спасение "Открытия" тоже будут потрачены миллиарды, которые возьмут из выплаченных нами налогов.