Москва может ответить Вашингтону сокращением диппредставительств США

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Россия. Москва. 30 марта 2016. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров на заседании Совета Федерации РФ

 

Москва может зеркально ответить Вашингтону на закрытие генконсульств России в Сан-Франциско и сократить количество сотрудников или объектов дипломатических представительств государства в РФ. Об этом заявил первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, передает РИА Новости.
"Надо посмотреть по численности сотрудников, если в результате решения прекратить работу нашего генконсульства сократится и количество персонала, то может быть и ответная мера по сокращению сотрудников дипмиссии США в России", — сказал Джабаров.
Сейчас у США в России четыре объекта — в Москве, Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. "Наши, может быть, сократят одно представительство США", — заявил Джабаров.
Однако, по мнению сенатора, на этом негативные решения Вашингтона в отношении российской дипмиссии прекратятся. "Скорее всего, им нужно сохранить лицо и выполнить свои обещания, учитывая и тот факт, что им пришлось подчиниться нашим требованиям по сокращению численности сотрудников до 1 сентября", — сказал политик.