ФСБ пришла с обыском к руководителю субподрядчика долгостроя Кресты-2 из-за рекордной взятки

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.

   

ФСБ Петербурга проводит обыск в квартире генерал-лейтенанта в отставке, президента компании "Петроинвест" и экс-руководителя Северо-Западного управления "Спецстроя России" Руслана Хамхокова - ключевого субподрядчика на строительстве СИЗО "Кресты-2". Об этом в четверг, 31 августа, сообщает "Фонтанка".
Обыск в квартире на Конной улице, 13, и еще по нескольким петербургским адресам, связанным с "Петроинвестом", начался в 7 утра. В том числе сотрудники СК и ФСБ пришли в офис компании, расположенный на той же Конной улице.
Мероприятия связаны с возбужденным 30 августа в отношении бизнесмена уголовным делом по части 5 статьи 291 УК РФ – "Дача взятки в крупном размере в составе организованной группы", отмечает агентство. По его информации, расследование продолжило череду громких дел по убийству подполковника регионального УФСИН Чернова и расследование по мошенничеству владельца генподрядчика Крестов-2, компании "ГСК", Виктора Кудрина.
Подполковника УФСИН, начальника отдела по техническому надзору и эксплуатации объектов строительства Новых Крестов Чернова вечером 2 марта 2017-го нашли раненым в машине на Колтушском шоссе. Его расстреляли из пистолета Макарова. 7 марта Чернов скончался в больнице, до этого по делу были задержаны два человека. Одним из них, предполагаемым организатором убийства, был заместитель начальника регионального УФСИН по капитальному строительству полковник Мойсеенко.
Агентство отмечает, что в новом уголовном деле Руслана Хамхокова исследуются "откаты" еще с начала строительства Крестов-2. По данным следствия, генерал-лейтенант МО в запасе Хамхоков изначально договорился отдавать на сегодня арестованному Мойсеенко 10% с каждого перечисления денег на строительство Крестов-2. ФСБ подняла документацию за 2010-2015 годы, а у следствия уже есть показания посредников, регулярно отвозивших Мойсеенко деньги от подрядчиков, утверждает агентство.
В уголовном деле фигурирует рекордная из всех ранее процессуально зафиксированных взяток – 350 млн рублей, указывает оно.
Агентство добавляет, что Хамхокова еще вечера не было в Петербурге, он отдыхал на Северном Кавказе, но был вызван на беседу в Следственный комитет. По данным агентства, после обыска 63-летнего Хамхокова отвезут в Следственный комитет и задержат на 2 суток.
Следственный изолятор в Колпино Кресты-2 строят уже 10 лет.