Центробанк получит 75% акций "Открытия"

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

  

Центробанк получит в банке "Открытие" не менее 75%, если временная администрация не выявит у банка отрицательный капитал, владельцы смогут сохранить долю 25%, говорится в материалах регулятора. Санация банка будет проводиться в два этапа от 6 до 8 месяцев с использованием денежных средств созданного ЦБ Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).
На первом этапе ЦБ назначает временную администрацию по управлению банком сроком до 6 месяцев. Работа совета директоров и собрания акционеров банка продолжается, но их решения вступают в силу после согласования с временной администрацией. По итогам проверки будет оценена величина капитала банка и потребность его увеличения за счет средств ФКБС.
По итогам первого этапа ЦБ рассмотрит и утвердит план своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства "Открытия". Этот план, в частности, будет предусматривать возложение функций временной администрации по управлению кредитной организацией на УК Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС) сроком до 6 месяцев. На время работы временной администрации УК ФКБС права акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, в том числе право на созыв собрания акционеров, приостанавливаются.
После окончания работы временной администрации УК ФКБС права действующих акционеров восстанавливаются, при этом доля обыкновенных акций банка, которыми они продолжают владеть, не может превышать 25%. В период работы временной администрации уставный капитал банка приводится в соответствие с размером собственных средств, а в случае если капитал окажется отрицательным, УК уменьшается до 1 рубля. В этом случае действующие акционеры полностью утрачивают свои права собственности на банк. На завершающем этапе УК ФКБС созовет внеочередное собрание акционеров банка, на котором будет принято решение о создании новых органов управления.
29 августа ЦБ принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие". Регулятор планирует стать основным инвестором этого банка с использованием денежных средств ФКБС. ЦБ назначил временную администрацию в банке. В регуляторе позже пояснили, что причинами экстренных мер стали, в частности, санация "Траста", покупка "Росгосстраха" и сделки слияния и поглощения за счет заемных средств. "Росгосстрах" стал триггером, который ускорил необходимость решения судьбы банка", — заявил первый зампредседателя Банка России Дмитрий Тулин. Вторую причину озвучил зампредседателя ЦБ Василий Поздышев. "Не совсем удачная санация банка "Траст" тоже стала триггером", — уточнил он (цитата по РБК).