Игорь Чайка накормит китайцев продуктами под брендом "Открой матрешку"

Автор фото: Ковалев Петр
Игорь Чайка

   

Сын генпрокурора России Игорь Чайка займется поставками в Китай товаров под брендом Dakaitaowa (в переводе с китайского означает "Открой матрешку").
Товары собственного производства будут поставлять компании, где Чайка является акционером и главой совета директоров,"Русский экспорт" и FRC. Об этом агентству "Москва" сообщил сам бизнесмен.
Ранее "Русский экспорт" и FRC поставляли в Китай товары разных российских производителей, а Dakaitaowa назывался экспортный интернет-магазин.
По словам Чайки, в 2017 году компании уже начали поставлять в Китай муку и подсолнечное масло под брендом Dakaitaowa. В ближайшее время под этой маркой будут выпущены 20 видов шоколада и шоколадных конфет, около 15 видов фруктово-ореховых батончиков, несколько видов меда, квас и и некоторые другие товары, отметил бизнесмен.
Игорь Чайка рассказал, что китайцы не любят очень сладкое, и производители подстраиваются под вкусы местных жителей. Китайцам, к примеру,  нравятся непривычные для европейцев сочетания, такие как сладкое с соленым, отметил Чайка. Кроме того, разнятся вкусы в разных регионах КНР.
"Например, на севере Китая, где давно сформировалась приграничная торговля с Россией, китайцы более привычны к российским товарам, а на юге - совершенно другие традиции и другие вкусовые предпочтения. В ближайшие планы нашей компании входит выпуск ряда товарных категорий под торговой маркой Dakaitaowa по собственной рецептуре, больше соответствующей их вкусам", - рассказал бизнесмен.
Чайка назвал продукцию, пользующуюся особой популярностью в Китае. Это российские конфеты, шоколад, мед и мороженое, а также вафли, снеки, пшеничная мука и растительное масло.