Фигурист Илья Авербух считает причиной ухода Липницкой из спорта высокую конкуренцию в сборной

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

 

Призер Олимпийских игр, фигурист Илья Авербух полагает, что реальной причиной ухода из спорта Юлии Липницкой могла быть высокая конкуренция в сборной России. Он отметил, что это решение вполне взвешенное и грамотное, передает "Р-Спорт".
"Последние 3 года Юля не попадала ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира, сезоны у нее были неудачные. А девчонки сейчас ушли в большой отрыв, конкурировать с ними бессмысленно, надо называть вещи своими именами. Юля — олимпийская чемпионка в команде, и это звание всегда будет с ней. На Олимпиаде в Сочи она выиграла главный приз, она действительно стала всенародной любимицей. Многие до сих пор помнят ее выступление", — прокомментировал Авербух.
Также он подчеркнул, что поступок Липницкой вызывает у него уважение. "Такие поступки, как тот, что совершила Юля, у меня всегда вызывают больше уважения, чем рассказы о том, что вот в следующем году, вот еще когда-то", — добавил он.
Ранее сегодня стало известно, что 19-летняя олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая сообщила Федерации фигурного катания на коньках России (ФФК) о решении оставить профессиональную карьеру. Ее мать Даниэла Липницкая рассказала, что девушка приняла это решение еще в апреле 2017 года, переболев анорексией. Она отметила, что сейчас девушка живет на олимпийскую стипендию и не получает зарплату от ФФК.
Тем временем президент ФФК Александр Горшков заявил, что организация не получала от Липницкой документов о завершении спортивной карьеры.
Успех Юлии Липницкой был одним из самых громких на Олимпиаде в Сочи. Фигуристка взяла золото и в командной, и в произвольной программе, с чем ее лично поздравил президент России Владимир Путин.
В послужном списке Липницкой также имеется серебро чемпионата мира, золото чемпионата Европы 2014 года и серебро финала Гран-при 2013 года.