В Петербурге секретаря суда арестовали за неподписанный протокол по делу против депутата

Автор фото: Беликов Валентин

   

Ленинский районный суд вынес постановление об аресте на 2 месяца, до 22 ноября, экс-секретаря Октябрьского суда Александра Эйвазова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.294 УК РФ "воспрепятствование осуществлению правосудия", сообщает Объединенная пресс-служба судов. Бывшего секретаря суда задержали 22 августа в Сочи и доставили на суд в Петербурге. Об аресте Эйвазова ходатайствовал СКР.
По версии следствия, Эйвазов 15 ноября 2016 года участвовал в качестве секретаря судебного заседания и фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу в отношении депутата, обвиняемого в покушении на мошенничество. В соответствии с УПК РФ Эйвазов был обязан изготовить и подписать протокол данного судебного заседания в течение 3 дней
"Однако до 29 декабря 2016 года на почве личной неприязни к судье, рассматривающей по существу данное уголовное дело, желая отмены приговора, умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания. Таким образом, подозреваемый создал неустранимые препятствия для осуществления судом правосудия по уголовному делу, постановлению судом законного, обоснованного и справедливого приговора", — отмечает СК.
В октябре-ноябре 2016 года Эйвазов работал секретарем у судьи Октябрьского суда Ирины Керро, которая рассматривала уголовное дело муниципального депутата Тимофея Кунгурова, уточняет "Фонтанка". Не изготовив протокол, он ушел на больничный и впоследствии уволился. Так как протокол является доказательством по делу и никто другой не мог расписаться в нем за секретаря, приговор Кунгурову подлежал отмене. Экс-депутата в итоге отправили в колонию, а Эйвазова объявили в федеральный розыск и спустя полгода задержали в Сочи.