СКР возбудил дело против бойцов Росгвардии, наблюдавших за убийством чемпиона Драчева

Автор фото: dvnovosti.ru

   

СКР Хабаровска возбудил дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК) в отношении двоих сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии, не разнявших драку, в которой погиб чемпион мира по пауэрлифтингу Андрей Драчев, сообщается на сайте ведомства.
По версии следствия, утром 20 августа охранник торгового центра Хабаровска увидел "массовое скопление агрессивно настроенных людей" на улице и нажал тревожную кнопку. По вызову приехали двое сотрудников экипажа группы задержания вневедомственной охраны.
"На глазах сотрудников Росгвардии между двумя мужчинами возник конфликт. Являясь очевидцами, как один из них, 25-летний Анар Аллахверанов, нанес множественные удары другому мужчине, сотрудники не выполнили свои должностные обязанности, не пресекли совершение противоправных действий, не задержали злоумышленника, не доставили его в отдел полиции и уехали с места происшествия", — говорится в заявлении СК.
Спортсмен скончался, по предварительным данным, из-за черепно-мозговой травмы. Аллахверанов, в отношении которого завели дело об убийстве, находится в федеральном розыске. Местная полиция назначила награду 500 тыс. рублей за информацию. Первоначально против него возбудили дело о причинении тяжкого вреда здоровью, который повлек смерть по неосторожности, однако позднее дело переквалифицировали на статью об убийстве.
По предварительной информации, Аллахверанов был также спортсменом — занимался смешанными единоборствами. Он поспорил с погибшим о том, что лучше — ММА или пуэрлифтинг. Между ними произошла драка, подозреваемый нанес несколько ударов Драчеву. На видео драки видно, как спортсмен падает на землю, а оппонент несколько раз бьет лежащего Драчева по голове.
Андрей Драчев был чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу. Кроме того, в 2011 году Драчев установил мировой рекорд по сумме троеборья — он составил 1075,5 кг. В 2013 году перед Олимпиадой в Сочи спортсмен нес факел, когда через Хабаровск проходила эстафета олимпийского огня.