Пентагон потратит $1,8 млрд на разработку ядерных крылатых ракет для бомбардировщиков

Автор фото: flickr.com/PreservedAC

  

ВВС США заключили с компаниями Lockheed Martin и Raytheon два контракта на общую сумму $1,8 млрд на разработку новых ядерных крылатых ракет для бомбардировщиков дальнего радиуса действия, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Пентагона. Всего ВВС планируют закупить около 1 тыс. таких ракет, стоимость программы составит $10 млрд. Новые ракеты авиационного базирования должны быть готовы к 2030 году.
"Это оружие модернизирует воздушное подразделение нашей ядерной триады", — сказала глава ВВС США Хизер Уилсон. Каждая из компаний получит по $900 млн, на теоретическую разработку им отведено 4,5 года. После этого власти выберут из Lockheed Martin и Raytheon подрядчика, который и изготовит партию в 1 тыс. ракет.
Согласно заявлению Lockheed Martin, новая ракета "сможет проникать и преодолевать сложные системы ПВО при запуске со значительного расстояния". При этом ядерной боеголовкой будут оснащены не все ракеты — некоторые из них будут использоваться для испытаний или оставаться в запасе. Используемые американскими военными в данный момент AGM-86B были произведены в начале 1980-х годов, отмечает агентство.
12 августа Lockheed Martin получил бессрочный контракт на $8 млрд на материально-техническое обеспечение сил спецопераций США. Ранее оборонный концерн зафиксировал рост интереса к системам противоракетной обороны на фоне возросшей угрозы со стороны КНДР.