Минэкономразвития одобрило поправки для регулирования "Яндекс.Маркет" и "Товары.Mail.Ru"

Минэкономразвития одобрило поправки для регулирования агрегаторов товаров "Яндекс.Маркет" и "Товары.Mail.Ru".

Министерство экономического развития подготовило заключение на проект поправок, которые вводят ответственность для интернет-агрегаторов за информацию их партнеров о товаре, услуге или продавце, сообщают "Ведомости".
Предлагаемые поправки закрепляют в законодательстве понятие "агрегатора товаров и услуг". Также будет введена ответственность, если потребитель получит реальный ущерб или представленные на сайте сведения о продавце или его товаре не будут соответствовать действительности.
В марте правительство уже одобряло поправки о введении ответственности для агрегаторов товаров и услуг в Интернете (к ним относят "Яндекс.Маркет", "Товары.Mail.Ru" и принадлежащий Rambler & Co сервис Price.ru). Поправки в закон "О защите прав потребителей" были подготовлены Роспотребнадзором.
Теперь с введением новых правил агрегаторы должны будут рассказать покупателю информацию о себе и о продавце. Если сайт предоставит недостоверные сведения, то агрегатор будет ответственен за убытки, которые по причине недостоверных данных о продавце получил клиент. При этом за соблюдение остальных прав потребителя, согласно документу, отвечает продавец.