Бизнес жалуется на невыполнение КИО предписания прокуратуры

Михаил Мокрецов, вице-губернатор Санкт-Петербурга
Автор фото: Беликов Валентин
Михаил Мокрецов, вице-губернатор Санкт-Петербурга
Автор фото: Беликов Валентин

Предприниматели составляют обращение в прокуратуру города с требованием заставить КИО выполнить предписание, полученное месяц назад. От комитета требовали продлить договоры с теми, кто сдает киоски в аренду.

Петербургские киоскеры составляют коллективное обращение в прокуратуру: 11 июля вице-губернатор Михаил Мокрецов получил предписание восстановить в правах ларечников, которые сдают свои объекты в аренду. Но за месяц, рассказывают участники рынка, ничего не произошло.
"Более того, мы задавали вопросы сотрудникам КИО, и нам дали понять, что ничего не поменяется, "работаем, как работали", — говорит владелец сети павильонов Юрий Рагулин. — Если вспомнить похожий случай, представление вице-губернатору Голикову в 2013 году о том, чтобы вернуть участки, исключенные из схемы размещения, — прошло почти полгода, он уволился и ничего не устранил. И только накануне выборов губернатор перенес участки в схему, а если бы не выборы, до сих пор бы, может, это представление не было бы исполнено". Предприниматель уверен, что в течение года и распоряжения прокуратуры Смольный не выполнит. "К представлению относятся просто как к замечанию", — резюмирует он.
Серьезная ответственность за нарушение такого предписания чиновникам действительно не грозит. Прокуратура вправе при невыполнении возбудить дело об административном правонарушении, наказание для должностного лица — штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей либо дисквалификация на срок до года. "Возбуждение таких дел не редкость, но дисквалификация применяется крайне редко, — говорит Олег Лодянов, старший юрист Rightmark Group. — Статистики отдельно по таким делам нет, а всего прокуроры в 2017 году возбудили за январь-май 113 702 административных дела (на 16% меньше, чем в 2016 году)".
Дискуссия о том, можно ли сдавать в аренду киоски, длится уже несколько месяцев: КИО приравнивает это к сдаче в субаренду участка. Арбитражный суд, прокуратура и КРППР на стороне бизнеса; киоск — имущество предпринимателя и сдавать в аренду его можно, считают они. Тем не менее предписания пришлось продолжать выписывать: прокуратура обещала вынести его еще в начале лета. "Перечисленные примерные формы договоров также не содержат прямого запрета на передачу предпринимателями принадлежащих им торговых объектов в аренду третьим лицам", — заявил в итоге надзорный орган.
"Нам приходится за всем следить самостоятельно, со следующей недели мы будем писать письмо в прокуратуру с просьбой о разъяснении, если просто так оставить вопрос — об этом все забудут, как бывало уже не раз", — говорит Янина Гришина, глава НП "Содействие малому бизнесу".