Минобороны заказало 15 катеров на 800 млн рублей

  

Минобороны купило у концерна "Калашников" 15 катеров, шесть "БК-16" и девять "БК-10". Срок поставки 2 года, рассказал РБК в среду, 23 августа, гендиректор компании "Рыбинская верфь" (дочерняя структура "Калашникова") Сергей Антонов.
"Мы поставляем шесть единиц "БК-16" и девять катеров "БК-10". Контракт рассчитан на 2 года: часть поставляется в этом году, а часть в следующем", — сказал Антонов.
Сумма контракта составляет "порядка 800 млн рублей", отметил он.
По словам гендиректора Рыбинской верфи, в планах также подписание контракта на поставку катеров с Росгвардией. Пока есть договоренность на поставку двух катеров, поделился Антонов.
"БК-16" — скоростной транспортно-десантный катер для действий в прибрежной зоне: перевозки личного состава, высадки десанта на необорудованное побережье, а также борьбы с пиратством и терроризмом, рассказали изданию в пресс-службе "Калашникова". В комплектацию судна входит автоприцеп. Катер может использоваться в том числе медиками, водолазами, пожарными и саперами. На его вооружении находятся четыре пулемета калибра 7,62 мм и один — калибра 12,7 мм или гранатомет калибра 40 мм, а также до четырех морских мин. Катер может взять на борт 21 человека, развивает скорость до 42 узлов.
Скоростная штурмовая лодка "БК-10" используется в тех же целях, что и "БК-16", но меньше по размерам. "БК-10" оснащена двумя пулеметами калибра 7,62 мм и гранатометом калибра 40 мм. Берет на борт до 12 человек и развивает скорость до 40 узлов.