Петербургские предприниматели хотят пожаловаться в Верховный суд для отмены схемы размещения наружной рекламы

Отменить в городском суде новую схему размещения наружной рекламы в Петербурге не удалось. Предприниматели готовят жалобу в Верховный суд.

В мае 2017 года городское правительство утвердило новую схему размещения наружной рекламы. Она содержит 9271 адрес. По сравнению с предыдущей схемой 2014 года в ней почти на 400 адресов меньше.
Сильнее всего количество мест для установки рекламных конструкций сократилось в центре Петербурга. Вдобавок комитет по печати, который разрабатывал схему, пересмотрел не только адресную программу, но и список разрешенных типов рекламных конструкций. Из документа полностью исключили рекламу особо крупного формата, магистральные щиты, арки, нависающие над проезжей частью, а также самый миниатюрный вид наружной рекламы, линзы, размером 0,8x1,2 м.

Затаскают по судам

На линзах специализировалось рекламное агентство "Стоик", которое новый документ лишил возможности вести привычный бизнес. Оно подало иск в городской суд Петербурга о признании незаконным нормативного акта. Суд первой инстанции рекламисты проиграли. "Юристы компании прогнозировали отказ городского суда Петербурга в удовлетворении нашего искового заявления. Выиграть такие дела почти невозможно, поскольку суд работает на "честь мундира" городской администрации. Теперь мы готовим обжалование в Верховный суд", — сообщила "ДП" Татьяна Сергевнина, председатель совета директоров РА "Стоик".

Угроза торгам

Летом на основании схемы были объявлены торги за право размещения наружной рекламы в городе в течение 10 лет. По девяти лотам из 23 итоги уже подвели, конкурс выиграли единственные претенденты. Большинство из них давно работают на рынке наружной рекламы. Это ООО "Реклама–центр" (входит в холдинг "Адамант"), структуры Russ Outdoor, ООО "Эско", которое участники рынка связывают с ЗАО "Волгобалт медиа", и зарегистрированное в конце прошлого года ООО "Рекмастер". По остальным лотам итоги подведут в четверг, 24 августа.
Если Верховный суд встанет на сторону РА "Стоик" и признает схему незаконной, итоги торгов придется пересматривать. Впрочем, претензии к условиям тендера нашлись и у других компаний, ФАС РФ рассмотрел 27 жалоб на действия комитета по печати. Выполнять предписания ФАС и вносить изменения в конкурсную документацию чиновники не стали, на днях в антимонопольную службу поступила очередная порция жалоб.