Google назвала новую версию ОС Android в честь печенья Oreo

Автор фото: flickr.com/portal gda
Автор фото: flickr.com/portal gda

   

Google официально представила новую операционную систему Android 8.0 Oreo, названную в честь известного бренда шоколадного печенья, говорится в блоге компании. Таким образом, Google продолжила традицию присваивать обновленным версиям ОС названия сладких кондитерских изделий: Nougat (нуга), Marshmallow (пастила из воздушного риса) и Lollipop (леденец).
Выпуск новой версии ОС корпорация приурочила к полному солнечному затмению, которое 21 августа могло наблюдаться на территории 14 штатов США. Это явление, в частности, фигурирует в видео презентации новой ОС, чей логотип, согласно ролику компании, вместо Луны заслоняет Солнце, а затем падает на Землю. В блоге компании говорится, что новая ОС умнее, быстрее и мощнее предыдущих.
В Oreo появилась функция "картинка в картинке", возможность выбирать и выводить на экран значки уведомления о появлении новых сообщениях в мессенджерах. У ОС более надежная защита от взлома и вирусов со встроенной Google Play Protect и более строгим контролем за обновлениями. Также ОС Android Oreo умеет минимизировать расход заряда аккумулятора от работающих, но не используемых приложений. Кроме того, Google увеличила скорость загрузки устройств вдвое (в случае с Pixel) и оптимизировала потребление энергии.
Android Oreo будет работать на смартфонах Pixel, Nexus 5X и Nexus 6P, с ней также будут совместимы Pixel C и Nexus Player. Также идут переговоры о ее установке на смартфонах Samsung, LG, Motorola, Essential, HTC, Huawei, Sony, Nokia, Kyocera и Sharp.