Газ из США: больше политики, чем экономики

В понедельник на регазификационный терминал Klaipeda LNG пришел первый танкер с СПГ из США.

Александр Попов, председатель Совета директоров топливно-энергетического холдинга "Легион":
Для Газпрома пилотные поставки газа из США в Литву принципиально не изменят существующий баланс. Во многом участники рынка, трейдеры и эксперты солидарны – по цене американский СПГ не конкурентоспособен по сравнению с российским трубопроводным газом и даже с российским СПГ. В сложившейся ситуации с поставками газа из США в Литву больше политики, чем экономики.
В 2016 году мировой рынок торговли СПГ достиг исторического максимума и составил 258 млн тонн. Европейский рынок является перспективным для экспортеров СПГ, однако рынок Азии пока остается на первом месте, являясь более емким и привлекательным для глобальных игроков по ценовым параметрам.
В 2016 году появились 4 новых рынка СПГ (Египет, Иордания, Пакистан и Польша), на долю которых пришлось порядка 6 млн тонн СПГ. По данным отчета 2017 World LNG Report, подготовленного Международным газовым союзом, Польша и Литва совместно продемонстрировали рост импорта СПГ около 1,4 млн. тонн в 2016 году. В 2014 году, когда плавучий терминал в Литве начал свою деятельность, в Европе появились еще несколько терминалов, способных обеспечить импорт газа: Swinoujscie в Польше (3,6 млн. тонн/год), с 1 января 2017 года Dunkirk LNG во Франции (9,5 млн. тонн/год) и ETKI LNG в Турции (5,3 млн тонн/год). По оценкам специалистов импортерами СПГ в Европе с большой долей вероятности могут стать Хорватия, Греция и Болгария, при условии завершения проектов строительства инфраструктуры приемки и регазификации.
По версии Международного газового союза основной причиной строительства СПГ терминалов в Европе является обеспечения энергетической безопасности за счет диверсификации источников газа. Прежде всего это альтернатива трубопроводному транспорту. По этой же причине Литва и Польша приняли решение о создании своих терминалов в качестве альтернативы импорту трубопроводного газа из России. На данном этапе к импорту СПГ по морю проявляет интерес Эстония. Премьер-министр Юри Ратас на встрече с коллегами из Латвии и Литвы в июне этого года подтвердил намерение Эстонии в долгосрочной перспективе для укрепления энергетической безопасности региона реализовать проект строительства регионального терминала СПГ. По всей видимости, между Эстонией, Латвией и Литвой идут переговоры о создании регионального СПГ хаба, и успех этих переговоров будет определять основные особенности регионального рынка газа.