Порошенко сменил наместника в Крыму для "деоккупации полуострова"

Автор фото: president.gov.ua

  

Президент Украины Петр Порошенко назначил Бориса Бабина своим новым постоянным представителем в Крыму, сообщает пресс-служба администрации украинского президента. Постпред в Крыму будет принимать участие в рабочей группе по деоккупации полуострова.
"Восстановление украинского суверенитета над временно оккупированным украинским Крымом является одной из наших первых задач", — подчеркнул Петр Порошенко. Также должны быть качественно подготовлены изменения к Конституции. "Мы активизируем работу рабочей группы, и в ближайшее время хотел бы, чтобы проект изменений в Конституцию с этих позиций можно быстрее представили в Верховной раде", — отметил Порошенко.
Помимо этого, Порошенко поручил подготовить изменения в структуре постоянного представительства президента Украины в Крыму и включить в нее должность по вопросам защиты прав крымско-татарского народа. "Поэтому я поручил подготовить изменения в указ касательно деятельности представительства президента в Крыму, где мы возлагаем эти обязанности на первого заместителя", — отметил Порошенко.
На эту должность Порошенко назначил Изета Гданова. Ранее эту должность занимала Наталья Попович. Решение о ее отставке было принято после бесед, в частности, с Мустафой Джемилевым (уполномоченным президента по делам крымско-татарского народа) и председателем запрещенного на территории России меджлиса крымско-татарского народа Рефатом Чубаровым.
Порошенко также сделал особый акцент на юридической защите государственных интересов в оккупированном Крыму. Речь идет о конфискованной собственности, юридической защите в международных судах, координации деятельности украинских субъектов хозяйствования, частных лицах, которые потеряли свою собственность.