"Младший брат" биткоина за сутки подорожал на 60%, до $500

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

   

За минувшие сутки курс криптовалюты bitcoin cash (BCC), появившейся при разделении биткоина (BTC), вырос на 60% и утром 18 августа составил около $500 за единицу. На бирже Bitfinex на 10:30 мск курс BCC составлял $474,33 за единицу против $299 на 10:30 четверга. В 04:00 мск курс bitcoin cash составлял $528 за единицу. Максимальных отметок (выше $750 за единицу) BCC достигал на следующий день после разделения - 2 августа, отмечает "Прайм".
Во вторник, 1 августа, в мире стало два биткоина: так называемый классический, то есть тот самый, который появился в начале 2009 года, а в 2017-м ворвался на первые полосы газет, преодолев планку $3,2 тыс. за единицу, и его "младший брат" bitcoin cash. По мнению разработчиков, форк (разделение) позволит увеличить пропускную способность сети, стимулируя ее дальнейший рост. Все владельцы биткоинов автоматически стали владельцами и bitcoin сash.
У биткоина появился конкурент, что не помешало ему, а скорее, даже и помогло обновить исторический максимум по отношению к доллару. 13 августа курс биткоина пробил отметку $4 тыс., капитализация криптовалюты составила $66,9 млрд. Bitcoin cash, наоборот, потерял 3%. Его курс составил $311,11. Капитализация bitcoin cash достигла $5,1 млрд
Рост оригинального биткоина скоро будет поддержан институционально: в ближайшем будущем участники рынка смогут не просто покупать и продавать "битки", но и торговать деривативами, что, по идее, поможет стабилизировать самую популярную криптовалюту, сделать ее менее рискованной и потому более востребованной, подробнее об этом читайте в "ДП".