Россияне прогнозируют рост курса доллара

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Россияне считают, что в дальнейшем доллар будет дорожать. В то же время все больше человек хранят свои сбережения в рублях.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, сколько, по прогнозам россиян, будет стоить доллар через 3 месяца, а также в чем граждане хранят свои сбережения.
Согласно данным исследования, в обществе по-прежнему сохраняются ожидания негативного сценария событий в отношении поведения курса рубля к доллару: 59% респондентов считают, что через 3 месяца доллар будет стоить 64 рубля, через год – 65 рублей (по ответам 46%). Такие прогнозы респонденты давали на фоне официального курса на уровне 60 рублей за $1.
Интерес к ситуации на валютном рынке высок: за изменением курса американской валюты следит 61% граждан, в том числе 19% - регулярно, 42% - время от времени.
Как показывают данные опроса, условия для накопления сбережений сегодня более благоприятные, чем были год-два назад. Так, если в июле 2015 года о том, что у них нет сбережений, говорили 41% россиян, то в июле 2017 года эта доля заметно ниже – 33%. При этом традиционно основной валютой для хранения денег остается рубль – его выбирают 63% граждан. В долларах (5%), евро (3%) и других валютах (1%) держат деньги немногие, и, как правило, их предпочитают люди с высшим образованием, жители Москвы и Петербурга.
"Россияне стали активнее делать сбережения и внимательнее следить за курсом рубля, ожидая его умеренной коррекции "вниз". В целом это означает, что домохозяйства чувствуют себя достаточно уверенно, признаки острого неблагополучия отсутствуют", - отметил ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.