"Яндекс.Такси" введет платную страховку жизни пассажиров

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

  

Сервис "Яндекс.Такси" провел переговоры с "Ингосстрахом", РЕСО и ВСК о страховании жизни и здоровья пассажиров во время поездок, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в интернет-отрасли. В компании Uber, договорившейся с "Яндексом" об объединении сервисов такси в России и ряде соседних стран, заявили, что также прорабатывают опцию страхования.
Представитель "Яндекс.Такси" заявил, что вопрос, как будет реализовано страхование пассажиров, пока обсуждается. "Возможно, согласиться на страхование своих поездок можно будет в меню приложения", — заявил он, уточнив, что максимальная сумма выплаты по страховому случаю может быть в пределах 2 млн рублей. Перед массовым внедрением новый проект протестируют в трех-пяти городах.
Источник "Коммерсанта" на финансовом рынке предположил, что цены могут подняться на "вполне подъемные" 3–5 дополнительных рублей за поездку. По словам директора по корпоративным отношениям сервиса "Fasten Россия" Александра Костикова, вопрос заключается в том, как будет реализовано страхование, "смогут ли страховщики обеспечить аналогичное страхование per ride вместо привычного ОСАГО, при этом доступное по цене".
По данным ГИБДД, в январе-июне в России случилось 751 ДТП с участием легковых автомобилей, обладающих лицензиями на пассажирские перевозки. Всего на такси каждый день в Москве перевозится около 715 тыс. пассажиров, средняя стоимость поездки, по данным департамента транспорта Москвы, составляет 450 рублей.
В июле "Яндекс" и Uber объединили свои сервисы такси. По условиям сделки, Uber инвестирует в проект $225 млн, "Яндекс" — $100 млн. Возглавит новую компанию гендиректор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян. По его словам, "для пользователей ничего не изменится", заказывать такси можно будет как через приложение Uber, так и через "Яндекс.Такси". Оба сервиса также заявили, что объединение не приведет к повышению тарифов.