Вблизи Кувейта в Персидский залив вытекло около 35 тыс. баррелей нефти

Автор фото: Global Look Press

Возле совместного месторождения Кувейта и Саудовской Аравии в Персидском заливе вытекло около 35 тыс. баррелей нефти.

Около 35 тыс. баррелей нефти вытекло в море возле совместного месторождения Кувейта и Саудовской Аравии в Персидском заливе. "Аварийные бригады все еще пытаются остановить утечку нефти вблизи южного района Рас-Аль-Цур в Кувейте" — сообщил пресс-службы Кувейтской нефтяной компании (KOC), передает РБК со ссылкой на телеканал Al Jazeera.
Он добавил, что бригады также сосредотачивают усилия на защите водозаборов возле северных и южных силовых и водонасосных станций в раойне Рас-Аль-Цура. Представитель пресс-службы компании отметил, что впоследствии близлежащие пляжи также будут очищены от последствий нефтяной утечки.
Агентство SPA сообщало о том, что власти Кувейта объявили "план управления кризисом". Местные власти заявили о том, что нефтяное пятно не достигло берегов Кувейта.
По оценкам местных нефтяных экспертов, разлив нефти произошел возле старого 50-километрового трубопровода, ведущего в город Рас-Аль-Хафджи. Нефть вытекла в воды рядом с массивным нефтяным комплексом, постройкой которого занимаются Кувейт и Саудовская Аравия. Проект оценивается в $30 млрд.