Коронные номера

Собственник долгостроя "Северная корона" рассчитывает до конца года продать его за 2 млрд рублей.

Собственники гостиничного долгостроя "Северная корона" выставили на продажу одноименное юрлицо, на которое оформлено разрешение на строительство жилого дома на пересечении наб. реки Карповки и Каменноостровского пр.
Об этом "ДП" рассказал главный инженер проекта Михаил Бабаев. По его словам, собственники надеются закрыть сделку до конца текущего года.
По сути, продается проект жилого комплекса на участке 2 га на месте несостоявшегося отеля "Северная корона".
Разрешение на его строительство Госстройнадзор Петербурга выдал год назад. Согласно проекту, на набережной появится жилой комплекс высокого класса общей площадью 70,3 тыс. м2 (площадь квартир — 33 тыс. м2). Максимальная высота здания составит 28 м (семь этажей).
В проекте предусмотрено строительство парковки на 400 машин, детского сада, спа–комплекса с бассейном и коммерческих встроек. Около 5 тыс. м2 отдадут под апарт–отель, а в отдельно стоящем на территории особняке площадью 400 м2 сделают элитный жилой дом.
Старое здание недостроенной гостиницы новому собственнику придется снести за свой счет.

Миллиарды за долгострой

Актив оценен в 2 млрд рублей. Эксперты считают, что ожидания продавца адекватны. "По сути, продают землю и проект с готовым пакетом документов. Нагрузка 29 тыс. рублей на 1 м2 адекватна. Но долгострой придется сносить. А это дорого. Так что, прежде чем покупать проект, надо очень внимательно оценить риски и посчитать экономику", — говорит директор по развитию ГК "Аквилон инвест" Виталий Коробов.
"На Петроградской стороне земельные участки, как правило, предлагают по цене до 50 тыс. рублей на 1 м2 будущих улучшений. Здесь — дешевле. Но при реализации проекта высокого класса объем инвестиций в строительство может составить около 4 млрд рублей. А цена продажи квартир может находиться в диапазоне от 250 тыс. до 280 тыс. рублей за "квадрат", — говорит Анна Сигалова из Colliers International в Санкт–Петербурге.
"Рынок дорогого жилья сейчас находится не в самом хорошем состоянии. Так что продать жилье в таком большом доме будет тяжело", — предупреждает управляющий директор Docklands development Илона Лапинскайте.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", в настоящее время в районе строится около 535,2 тыс. м2 жилья (из них 259,6 тыс. м2 элитного), а в продаже представлено около 244,2 тыс. м2 (доля элитки — 50%). Между тем, по данным Светланы Московченко из Knight Frank SPb, по итогам первого полугодия 2017 года в Петербурге было реализовано на 23% площадей элитного жилья меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года. Причем 95% спроса нацелено на готовые объекты.

Бюджет не вынесет двоих

Последние 10 лет недостроенной гостиницей на Карповке владеет ООО "Северная корона", которое, согласно данным СПАРК, на 50% принадлежит Владимиру Столяренко. Бизнесмен входил в совет директоров "Зарубежнефти" — государственной компании, ведущей нефтяные проекты во Вьетнаме, на Балканах и в странах СНГ. Почти 10 лет Владимир Столяренко занимал пост сначала президента, а затем председателя наблюдательного совета московского "Еврофинанс Моснарбанка", который предположительно связывали с банкиром Юрием Ковальчуком. Сейчас, судя по документам, бизнесмен к кредитной организации отношения не имеет.
Также ранее в число соучредителей "Северной короны" входил бывший член совета директоров "Еврофинанс Моснарбанка" Александр Бондаренко. По версии близких к компании источников, бизнесмен до сих пор может контролировать ситуацию в компании через своего родственника Александра Каневского, который занимает пост генерального директора ООО "Северная корона". Получить комментарии в компании не удалось. Так что о причинах продажи ООО "Северная корона" можно только догадываться. Но источники "ДП", близкие к компании, предположили, что владельцы актива, вероятно, решили выйти в кеш и направить вырученные деньги на проект жилого комплекса на Тележной ул., 32, который также находится у них в собственности. "Проект на Тележной получил разрешение на строительство в 2015 году. Собственник хочет строить его сам. А два проекта ему, скорее всего, не потянуть", — говорит собеседник "ДП".
По данным СПАРК, в 2013 году 100% ООО "Тележная 32" принадлежало кипрскому офшору Darth Vader Enterprices Limited. Этот же офшор контролирует ООО "Советская звезда", где генеральным директором также является Александр Каневский. Проект строительства жилого дома площадью 21,5 тыс. м2 на Тележной ул. разработан мастерской Евгения Герасимова. По оценке экспертов, он потребует 2,5 млрд рублей инвестиций.
"Это проект более камерный, чем на Карповке. Не такой дорогой. И реализовать его можно за 2–3 года. Это в 2 раза быстрее, чем строить жилье на месте "Северной короны". А время, как известно, деньги", — заключил Павел Бережной из ГК "С. Э.Р.".