В России дали имя новейшему истребителю пятого поколения

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

В России присвоили название новейшему истребителю пятого поколения. Называться он будет "Су-57".

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев в интервью телеканалу "Звезда" сообщил, что новейший российский истребитель получил название — "Су-57".
"Решение принято, самолет получил свое название, как ребенок после рождения. "Су-57" — теперь мы будем его величать именно таким именем", — сказал он.
Истребитель впервые поднялся в небо еще в 2010 году. До присвоения официального имени он назывался ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). Летом 2017 года о присвоении новому истребителю названия "Су-57" сообщали французские СМИ.
В Объединенной авиастроительной корпорации уточняют, что по сравнению с истребителями предыдущих поколений "Су-57" обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. "Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом глубоко интегрированной авионики, обладающей высоким уровнем автоматизации управления и интеллектуальной поддержки экипажа. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Бортовое оборудование нового самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы, а также выполнять задачи автономно", — говорится в описании истребителя на сайте ОАК.