УФАС пригрозило "Пассажиравтотрансу" штрафом до полумиллиона рублей

Автор фото: Свистунова Валентина

  

Петербургское УФАС пригрозило "Пассажиравтотрансу" штрафом до 500 тыс. рублей за ущемление прав одних перевозчиков в интересах других.
Ранее пять перевозчиков пожаловались в УФАС на тарифную политику ГУП, в частности, при продаже билетов в кассах автовокзала.
Сумма вознаграждения за предоставление этой услуги напрямую зависит от суммы, на которую перевозчик продал билетов. Поскольку стоимость билета увеличивается в зависимости от дальности следования автобуса, увеличивается и сама сумма отчислений.
"Иными словами, при продаже одинакового количества билетов перевозчики, осуществляющие деятельность на маршрутах дальнего следования, оплачивают услуги автовокзала по продаже билетов в большей сумме, нежели перевозчик, осуществляющий деятельность на маршруте меньшей протяженности", — сообщают в УФАС.
В антимонопольном ведомстве пришли к выводу, что это ущемляет интересы одних перевозчиков в пользу других.
УФАС потребовало у "Пассажиравтотранса" документы, чтобы разобраться, действительно ли ГУП нарушил ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Однако предприятие не представило запрошенных документов в назначенный срок.
Сейчас УФАС рассматривает вопрос о назначении ГУП административного штрафа по ст. 19.8 КоАП РФ. Она предусматривает штраф для юридических лиц от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.