Ретейлер "Магнит" обошел Coca Cola в рейтинге самых инновационных компаний мира

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев (слева направо) во время посещения гипермаркета "Магнит"
Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев (слева направо) во время посещения гипермаркета "Магнит"
Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

   

Российские компании "Магнит" и "Норильский никель" вошли в топ-100 самых инновационных компаний мира в 2017 году по версии Forbes. Продуктовый ретейлер Сергея Галицкого занял 53-е место, опередив в том числе пивоваренный концерн Anheuser-Busch, китайский Baidu и Coca Cola. Горно-металлургическая компания "Норникель", владельцем которой является Сергей Потанин, заняла в рейтинге 63-е место. "Магнит" попадает в список Forbes третий год подряд. В 2015 году он занимал в нем 23-е место, а в 2016 году — 46-е.
Лидирует в новом рейтинге после двухлетнего перерыва калифорнийская компания Salesforce, которая специализируется на создании программных продуктов для крупных корпораций. Ей удалось обойти прежнего лидера — производителя электромобилей Tesla Motors. На третье место вышел Amazon. В пятерку также вошли медицинская Shanghai Raas Blood Products, а также поставщик фильмов и сериалов Netflix.
Среди компаний, попавших в рейтинг впервые, Forbes выделяет американского производителя косметики Ulta Beauty (34-е место) и датский ювелирный дом Pandora (75-е место). Вновь вернуться в список в этом году удалось в том числе компаниям Yahoo Japan (84-е место), Procter and Gamble (89-е место), Pepsico (95-е место).
Компании оцениваются по их инновационной премии — разнице между рыночной капитализацией и денежными потоками от предприятий. Этот алгоритм запатентован Credit Suisse. Входной порог для попадания в рейтинг описывается двумя условиями: 7-летняя публичная финансовая история и капитализация от $10 млрд. Рейтинг публикуется в седьмой раз.
Как следует из отчетности "Магнита", по состоянию на 30 июня 2017 года компания управляла 14,8 тыс. магазинов. Чистая прибыль "Магнита" по итогам II квартала составила 13,25 млрд рублей. Чистая прибыль "Норникеля" по РСБУ в первом полугодии составила 50,2 млрд рублей.